RussiaTravel.Club RussiaTravel.Club
HOTELS.SU

Въезд в Турцию по внутренним паспортам: два сценария

Москва и Анкара готовы в очередной раз обсуждать вопросы въезда российских граждан в Турцию по внутр...

Путешествия

Москва и Анкара готовы в очередной раз обсуждать вопросы въезда российских граждан в Турцию по внутренним паспортам. Свое мнение о том, насколько реальны такие планы и какие последствия эта инициатива может иметь для турпотока в Турцию, высказали эксперты туристического рынка.

Очередное заявление о том, что Турция «готова» пускать российских туристов без загранпаспортов, на днях сделал министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу.

Напомним, что тема не нова: впервые о такой возможности г-н Чавушоглу говорил еще в ноябре 2016 года, рассчитывая, что в летнем сезоне 2017 года это поможет значительно простимулировать просевший из-за запрета продажи туров в Турцию в 2015 году российский турпоток.

Чартеры в Турцию были официально открыты в конце августа 2016 года, перспективы спроса были не до конца ясны, и такая мера по повышению привлекательности направления выглядела в глазах турецких властей оправданной. Позитивно оценил тогда эту инициативу и российский туррынок, но никаких шагов по реализации предложения главы МИД Турции не было предпринято.

Второй раз Турция вновь подняла эту тему в марте 2017 года, а в апреле 2018 года в ходе своего двухдневного визита в Анкару внимание на этот вопрос обратил и президент РФ Владимир Путин, выразив готовность обсуждать вопросы дальнейшей либерализации визового режима.

Нынешняя попытка по счету четвертая: вопрос въезда граждан России в Турцию по внутреннему паспорту, по словам Мевлюта Чавушоглу, могут детально обсудить в Анталье уже в четверг, 28 марта, на встрече глав МИД России и Турции.

Ряд экспертов считают, что все нынешние анонсы сделаны не случайно и какие-то подвижки, уже на уровне документов, возможны: 8 апреля президент Эрдоган лично посетит Москву, чтобы принять участие в торжественном старте перекреcтного Года культуры и туризма двух стран.

Напомним, что Турция уже на практике реализовала режим въезда по паспортам (национальным удостоверениям личности) для граждан ряда стран постсоветского пространства – в частности, Украины, Грузии и Молдавии. Что стало с турпотоком из этих стран после предельной либерализации визового режима турецкой стороной?

Картина грузинского рынка в Турции (двустороннее соглашение о пересечении общей границы на основании удостоверения личности было заключено еще в 2011 году) не показательна, так как подавляющую часть визитов граждане Грузии совершают в Турцию с рабочими и коммерческими целями.

Украинский опыт более интересен для России. Турция официально утвердила для украинцев безвизовые поездки по внутренним ID-паспортам в мае 2017 года. Необходимо отметить, что речь шла о поездках только с использованием специальных ID-карт, содержащих биометрическую и другую машиночитаемую информацию о владельце, а не о владельцах «бумажных» загранпаспортов.

Нововведение, судя по цифрам, не оказало существенного влияния на динамику поездок – особенно в сравнении с таковой для российского турпотока в Турцию. Наибольшие цифры прироста украинского турпотока в Турцию были достигнуты в годы, когда соглашения о въезде по национальным удостоверениям личности еще не было.

Турпоток из Украины (рис. 1) в Турцию растет, начиная с 2015 года – по сравнению с 2014-м он вырос на 7,5% в годовом выражении. В 2016 году годовой прирост составил уже +47,9%, в 2017 году – 22,9%. Местные СМИ отмечали, что накануне либерализации Турцией правил въезда количество выданных ID-карт не превышало 500 тысяч, и поэтому в сезоне 2017 года этот фактор мог и не оказать значительного влияния.

Но летом 2018 года, когда количество обладателей ID-карт, по которым можно въехать в Турцию, выросло более чем вдвое и приблизилось к 1,2 млн, прирост турпотока из Украины в Турцию составил всего 7,95% в годовом выражении.

Рис. 1. Динамика российского и украинского турпотоков в Турцию, гг.

Сравнение с российской динамикой (рис. 1), где изменений в правилах въезда не было, говорит нам о том, что по меньшей мере въезд по внутренним паспортам не стал фактором, кардинально меняющим тенденции спроса на Турцию на украинском рынке.

Почему же въезд по внутренним паспортам показал такую картину в случае Украины? Ответ есть. И он весьма интересен для понимания перспектив реализации такой инициативы на российском рынке. Но сначала послушаем, что говорят о таких перспективах эксперты отечественного турбизнеса.

Спектр прогнозов игроков рынка относительно динамики турпотока в Турцию, если инициативы турецкого МИДа будут воплощены в жизнь двусторонним соглашением, можно разделить на две большие части.

Главы крупнейших сетей турагентств скорее пессимистичны. Основной их тезис сводится к тому, что те, кто обладает средствами для поездок за границу, уже и так ездят туда, оформив загранпаспорт. Таким образом, главным барьером для тех, кто получит «доступ в Турцию» без загранпарспорта, станет цена.

Так, Рашад Мамедов, владелец TBS Group, и Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон», убеждены, что даже если такое решение будет принято (в чем оба эксперта сомневаются), это глобально не изменит объемы турпотока в Турцию.

«Категория граждан, которые не оформляют загранпаспорта, делают это не потому, что у них нет желания ехать куда-либо за границу, а потому что у них нет денег. Вся эта история, на мой взгляд, больше имиджевая, направленная на демонстрацию дружбы между странами», - поделился своими мыслями на этот счет Алексан Мкртчян.

В туроператорских компаниях оптимизма гораздо больше. Так, в TUI Россия и «Интуристе» обращают внимание на то, что обсуждаемая мера существенно повысит доступность Турции для россиян и расширит ее потенциальную аудиторию – учитывая, что загранпаспорта есть, по разным оценкам, у 25-30% россиян. Таким образом, положительная динамика по направлению может стать и более яркой. А в пресс-службе TEZ Tour считают, что въезд по внутренним паспортам в Турцию позволит увеличить турпоток по этому направлению в том числе и за счет создания новых турпродуктов для межсезонья.

Солидарны с поставщиками в этом тезисе и многие представители розницы, акцентируя внимание на опыте Армении, которой введение режима въезда по внутреннему паспорту для россиян в начале 2017 года позволило нарастить турпоток из России в первый год действия режима на 26,1%.

Рост количества туристов из России в 2018 году в Армении составил еще 16,7% к уровню предыдущего года (по данным Пограничной службы ФСБ РФ). При этом сезонность удалось в значительной мере сгладить: все больше россиян совершают короткие поездки в Армению, например, на выходные и праздничные дни.

По-своему правы обе стороны, однако вернемся еще раз к не слишком, на первый взгляд, яркому опыту Турции с украинским рынком. По мнению экспертов, не слишком яркая динамика украинского турпотока в Турцию объяснима несколькими факторами.

Первое – необходимость оформления машиночитаемой ID-карты. Для российского рынка это мало актуально – большинство старых загранпаспортов в России уже естественным образом заменены на машиночитаемые («биометрические») после истечения срока действия.

Но второй, и главный фактор, на которой обращают внимание эксперты при оценке украинского-турецкого эксперимента – это его рыночный фон.

Помимо Турции, на украинском рынке есть более дешевый, чем Турция, и де-факто круглогодичный Египет, который растет очень динамично и без всяких мер вроде въезда по национальным ID: фактор цены превалирует над фактором удобства. Во-вторых, у украинских граждан действует безвизовый режим с ЕС (но – по загранпаспортам).

Есть мнение, что Турция и пошла на соглашение с Украиной именно в надежде «пополнить» турпоток из этой страны за счет тех, кто еще не ездил за границу, чтобы обойти эту двойную конкуренцию. Однако, вероятно, для многих украинцев оказалось в текущей экономической ситуации проще оформить биометрический ID и поехать в дешевый Египет, чем в Турцию.

На этом фоне перспективы возможного двустороннего соглашения России и Турции о въезде граждан РФ по внутреннему паспорту в определенные турецкие аэропорты выглядят более оптимистично, и здесь скорее правы туроператоры.

Турция в России – уже некий стандарт отдыха по «все включено», и у нее сейчас нет конкурента в виде дешевого Египта. Европейские визовые направления с расчетами в евро тоже не составляют ей конкуренции в массовом сегменте.

Именно поэтому эксперимент со въездом по внутренним паспортам в Турцию, если он, конечно, состоится, может быть более удачным с Россией, чем с Украиной, говорят эксперты. Но и тут есть несколько «но».

В целом эксперты не исключают подвижек в вопросе о въезде россиян в Турцию по внутренним паспортам в ближайшее время, учитывая, что тема, вероятно, будет обсуждаться уже на высшем уровне.

«Не исключаю такой возможности. Очевидно, что Турция в этом очень заинтересована», - заявил Сергей Толчин, исполнительный директор туроператора «Интурист».

«Возможность посещать Турцию по внутреннему российскому паспорту обсуждается уже несколько лет, и каждый раз становится важным информационным поводом накануне старта сезона. Но, как показывает практика, такое решение одно из государств может принять и в одностороннем порядке», - отмечают в пресс-службе туроператора TUI Россия.

Тем не менее, многие наблюдатели из опрошенных «Вестником АТОР» полагают, что выезд граждан РФ в Турцию по внутренним паспортам могут просто не одобрить из политических соображений. Дело не только в безопасности, на что, в частности, обращает внимание Рашад Мамедов из TBS Group.

В отличие от Украины, в России есть массовый рынок внутреннего туризма, в том числе и организованного – с чартерными программами в Сочи и Крым. И не исключено, что в случае понижения цен на Турцию он может стать частичным «донором» выезда по внутренним паспортам - ведь речь идет о самом массовом пляжном выездном направлении.

«Мотивы защиты внутреннего туризма, наряду с технической сложностью и вопросами снижения уровня контроля над пересечением границы могут стать серьезным барьером на пути принятия решения», - считает Сергей Толчин.

Есть и технические моменты. Так, Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел», напоминает, что процесс внедрения новой системы паспортного контроля влечет за собой, как минимум, установку соответствующего оборудования в аэропортах или его перепрограммирование, а также изменение инструкций и переобучение персонала.

С ним согласны и ряд других комментаторов. Они не исключают, что даже если решение и будет принято, то, скорее всего, его реализация как минимум не захватит этот сезон полноценно, к тому же наверняка особый порядок въезда будет реализован для россиян только в определенных аэропортах, например, Антальи и Даламана.

Наконец, если будет реализован «вариант для стран СНГ», говорят эксперты, останется проблема выезда детей (в Армению детям до 14 лет все равно требуется отдельный загранпаспорт – на российской границе). Учитывая, что основной контингент «пляжной» Турции – семьи с детьми, если этот момент останется и для Турции, нововведение рискует не повторить даже украинский сценарий с умеренным ростом.

Как бы то ни было, все должно проясниться уже совсем скоро, и мы узнаем, кто оказался ближе к истине. Или вопрос въезда в Турцию по внутренним паспортам сдвинется с места в период с 28 марта по 8 апреля, либо останется очередным «ежегодным инфоповодом», каким он был в предыдущие годы.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.