Сколько возьмут за шезлонг и зонтик на пляжах Болгарии
Министерство туризма Болгарии провело проверку цен на аренду пляжного оборудования.
Министерство туризма Болгарии провело проверку цен на аренду пляжного оборудования. По данным ведомства, на большинстве болгарских пляжей стоимость шезлонгов и зонтиков не превышает 5 левов в день.
Поводом для проверки послужил случай на курорте Созополь: на пляже Каваците два лежака и зонтик обошлись местным туристам в 70 левов (35 левов или 2500 р.). История попала в СМИ и вызвала широкое обсуждение в социальных сетях.
В туристическом ведомстве Болгарии оперативно отреагировали на появление столь высокого прайса, проверив в течение июня стоимость пляжного оборудования на всех черноморских пляжах страны. По информации Минтуризма, нарушений ценового порядка арендаторами пляжей выявлено не было. Появление суммы в 70 левов в Созополе в ведомстве объяснили тем, что арендатор пляжа Каваците работает в рамках прежнего договора концессии, где не предусмотрен какой-либо ценовой порог на пляжное оборудование. Тем не менее, и этому предпринимателю рекомендовано снизить стоимость на пляжные услуги.
В Минтуризме Болгарии напоминают туристам, что в случае нарушения ценового порядка или других несоответствий в работе пляжа можно сообщить как по телефону 02/ , так и по e-mail: control@tourism.government.bg.
По данным туристического ведомства, в большинстве случае цены на шезлонги не превышают 5 левов (182 рубля за каждую единицу). Например, такой порядок цен действует на пляжах Крапец-север, кемпинг Добруджа, Каварна, Моби Дик, Чайка-север, Буните, Офицерский пляж, Центральный пляж Варны, Козлука, Старого Несебра, Равда НСА, Поморие – восток, Сарафово, Смокините – север, Аркутино, Бутамята.
На некоторых пляжах стоимость пляжного оборудования еще ниже: например, на пляже Бургас-север это 1,2 лева (44 р.), Варна Кабакум-север – 1-2 левов (36-72 р.), Шкорпиловци-юг – 2 лева (72 р.).
Самая низкая цена на шезлонг в кемпинге Нестинарка – 0,36 лева (13 р.), а самая высокая – на пляже Перла – 25 левов за зонтик и 10 левов за один шезлонг (921 р. и 365 р., соответственно).
На некоторых пляжах предлагаются комплекты из зонтика и двух шезлонгов по 25 левов (чуть более 900 р.). При этом получает все большее распространение практика, когда при покупке напитков или еды в пляжных ресторанах туристы получают скидку на зонтики и лежаки.