RussiaTravel.Club RussiaTravel.Club
HOTELS.SU

Контрольный пакет Thomas Cook уходит к китайской Fosun

Новые финансовые планы группы Thomas Cook предполагают полную рекапитализацию, переход контрольного ...

Путешествия

Новые финансовые планы группы Thomas Cook предполагают полную рекапитализацию, переход контрольного пакета акций туроператора Thomas Cook к китайской Fosun Tourism Group в обмен на дополнительные инвестиции. Группа ожидает от вливаний в объеме 750 млн фунтов стерлингов. Авиакомпания Thomas Cook не будет продана, а в ее капитале Fosun также получит долю.

В Thomas Cook рассказали, что ведут активные переговоры с крупнейшим акционером группы – Fosun Tourism Group, а также с основными банками-кредиторами о новых инвестициях в бизнес группы. Заявление, опубликованное сегодня в 7.00 по Лондонскому времени, стало результатом стратегического обзора показателей деятельности авиакомпании группы, объявленного в феврале 2019 года, и последующих отчетов по деятельности туроператора Thomas Cook.

«С момента начала обзора операционная обстановка на европейском туристическом рынке становится все более сложной», - отмечается в заявлении Thomas Cook Group. Рыночная ситуация, говорится в документе, повлияла на базовое финансовое положение группы и привело ее руководство к выводу о том, что продажа авиакомпании или туроператора (полностью или частично) невозможны по адекватной рыночной стоимости, которая устроила бы акционеров.

В результате в Thomas Cook пришли к выводу, что в интересах всех заинтересованных сторон будет провести полную рекапитализацию группы при поддержке новых инвестиций в бизнес со стороны Fosun и банков. Стратегический обзор деятельности авиакомпании группы приостанавливается в ожидании результатов рекапитализации. План рекапитализации в конечном итоге заменит обязательство по кредиту в размере 300 млн фунтов стерлингов, согласованное в мае 2019 года.

Как сообщают в Thomas Cook Group, предложение о рекапитализации потребует реорганизации структуры собственности туроператора и авиакомпаний, что, как ожидается, приведет к тому, что Fosun будет владеть контрольным пакетом акций туроператора группы, и значительным миноритарным пакетом акций авиакомпании группы.

В соответствии с предложением, которая делает группа, она ожидает дополнительных инвестиций в объеме 750 млн фунтов стерлингов, которые, по заявлению Thomas Cook, «обеспечат достаточную ликвидность для торговли в течение зимнего сезона 2019/20 и финансовую гибкость для инвестиций в бизнес в будущем».

Предложение предусматривает, что значительная часть внешнего банковского и облигационного долга группы будет конвертирована в капитал, который будет согласован после обсуждения с финансовыми кредиторами. «Основные банки-кредиторы группы поддерживают рекапитализацию и ведут конструктивные переговоры с группой для согласования условий. Предлагаемая рекапитализация не повлияет на коммерческие обязательства Группы перед партнерами и поставщиками», - сообщили в Thomas Cook.

Если сделка с Fosun состоится, позиции других нынешних акционеров Thomas Cook будут значительно ослаблены в рамках рекапитализации. Однако акционерам может быть предоставлена возможность участвовать в рекапитализации путем инвестирования наряду с Fosun, а также путем конвертации долга в капитал, отмечается в заявлении Thomas Cook.

Группа также провела переговоры с поставщиками облигаций и другими важными финансовыми партнерами, что позволит ей вести свой бизнес в нормальном режиме до завершения рекапитализации.

«После оценки широкого спектра вариантов сокращения нашего долга и перевода наших финансов на более устойчивую основу, правление приняло решение двигаться дальше с планом рекапитализации бизнеса, поддержанным значительными инвестициями от нашего давнего акционера Fosun и наших основных банков-кредиторов. Хотя это и не тот результат, которого мы хотели для наших акционеров, нынешнее предложение является прагматичным и ответственным решением, которое обеспечивает средства для обеспечения будущего бизнеса Thomas Cook для наших клиентов, наших поставщиков и наших сотрудников», - прокомментировал Питер Фанхаузер, исполнительный директор Thomas Cook.

Летняя программа Thomas Cook 2019 г., согласно последнему заявлению, уже реализована на 75%, немного опережая аналогичный период прошлого года. Объем бронирований у туроператора снизился на 9%, что в значительной степени соответствует снижению потенциала риска для поддержания увеличения средней цены турпродукта на 2%.

«В то время как в последние недели наблюдалось заметное улучшение темпов бронирования, маржа все еще остается слабой из-за продолжающейся интенсивной конкуренции на рынке», - говорится в заявлении.

Объем бронирований авиабилетов снизился на 3%, а их средние цены выросли на 2%. Однако без учета снижения объемов перевозки от туроператорской компании Thomas Cook, бронирования авиабилетов выросли на 11%, что отражает более высокие продажи сторонним туроператорам, особенно в Германии.

В Thomas Cook Group считают, что тенденции, наблюдавшиеся в первой половине года, продолжатся и во второй его половине, отражая волатильное потребительское поведение, и высокий уровень конкуренции, особенно в Великобритании. В результате группа ожидает, что базовый показатель EBIT во втором полугодии будет ниже аналогичного периода прошлого года.

Напомним, в России группа Thomas Cook владеет 100% туроператора «Интурист». В середине марта 2019 года также было объявлено, что глобальная группа Thomas Cook ведет переговоры о покупке по меньшей мере части бизнеса одной из крупнейших российских туроператорских компаний – «Библио-Глобус». Новой информации о том, как продвигается эта сделка, пока нет.