Пир на весь мир! Праздник Холодца на Княжьем дворе!
Приглашаем вас 25 января на Княжий двор, где за высокими рублеными стенами «крома» Великого князя Да...
Приглашаем вас 25 января на Княжий двор, где за высокими рублеными стенами «крома» Великого князя Даниила Московского, в антураже старины пройдет праздник знаменитого «царского яства» — Русского холодца! Десятки профессиональных поваров и простых любителей кулинарии уже не первый год собираются на Княжьем дворе, чтобы устроить пир на весть мир и на славу угостить гурманов и любителей традиционного русского заливного. А в прошлом году это веселое, заводное и, главное, вкусное гуляние было объявлено Национальным событием.
И чего здесь только нет! Леса, сказочные сады, дома и деревья, мосты и поселки, даже флаги и павловопосадские платки — и все это можно испробовать! А на вкус... мммм... объеденье! В 2016 году главный приз за самый большой холодец получил мастер, создавший заливное шириной более 1 метра. В этом году умельцы будут удивлять гостей в жанрах Самый большой холодец (по размеру, по весу); Самый красивый холодец (студень, заливное блюдо); Самый оригинальный рецепт; Самый оригинальный костюм участника праздника; Лучшая презентация блюда. А в конце дегустаторы, то есть вы, смогут сами выбрать победителя, наградив его Призом зрительских симпатий. Так что приготовьтесь — это очень ответственная и непростая миссия — отведать всех холодцов праздника!
А какой же холодец без хрена да без рюмочки горячительной? Правильно — никак без этого не обойтись! Поэтому Княжий двор решил собрать еще и мастеров по приготовлению традиционных русских соусов, горчицы и хрена на конкурс «ХРЕНовая поляна». А также позвал хмельных дел мастеров, которые будут угощать всех домашними настоечками и состязаться за звание главного «СТУДЕгрея». Вам предстоит оценить крепость напитков и выбрать самую ядреную горчицу, продегустировать все оригинальные рецепты и отведать вкусности.
Ох, и весело же здесь будет — мастера в костюмах, гости сытые да разгоряченные холодцом, хренком да наливочкой! Самое время в пляс пойти! Широкое гулянье с удалыми песнями и плясками, конкурсами и шутками помогут размять ноги и не захмелеть. Вас ждут бег в мешках, перетягивание каната, тир и творческие конкурсы. Вы сможете рассказать смешной случай или стихотворение о холодце, спеть о нем частушку или песню, а в награду получить памятные призы от Княжьего двора.
А напоследок вы посетите все уголки музейного комплекса «Княжий двор» и увидеть, как жил-поживал Великий князь Даниил Московский и простой народ в XIII веке, как выглядели палаты и ремесленные мастерские (гончарные, ткацкие, кузнечные, шорные), на чем сидели и спали, чем работали и как развлекались. А приятным сюрпризом станет посещение музея быта с экспозицией «История Павловопосадского платка и ткачества» и фирменного магазина, где можно купить этот вновь вернувшийся в моду традиционный русский аксессуар.