RussiaTravel.Club RussiaTravel.Club
HOTELS.SU

Еще несколько зарубежных перевозчиков возобновляют полеты

Один за другим зарубежные авиаперевозчики анонсируют сроки восстановления полетов.

Путешествия

Один за другим зарубежные авиаперевозчики анонсируют сроки восстановления полетов. На днях о возвращении своих самолетов в небо заявил и крупнейший европейский холдинг Lufthansa Group. Есть ли в расписании иностранных авиакомпаний Россия?

Самолеты иностранных перевозчиков постепенно возвращаются в небо. Уже возобновили рейсы арабские авиакомпании – Etihad Airways и Emirates, ряд азиатских перевозчиков.

Подготовили план возобновления пассажирских перевозок с июня и Turkish Airlines, многие европейские авиакомпании, среди них Air France, ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair, планирующая возобновить рейсы с 1 июля, Czech Airlines, принявшая решение начать с 18 мая поэтапное восстановление авиасообщения с другими странами. Также на днях объявила о планах по возобновлению рейсов и Lufthansa Group.

Согласно официальному релизу Lufthansa Group, компания с 1 июня планирует в два раза увеличить количество рейсов, сокращенное до минимума из-за ограничений в процессе борьбы с пандемией коронавируса.

Lufthansa и ее дочерние авиакомпании Swiss и Eurowings возобновят рейсы по 106 направлениям. Для этого будет задействовано дополнительно еще 80 самолетов, всего в группе компаний в летнем расписании будет эксплуатироваться 160 самолетов.

С июня пассажирам Lufthansa будут доступны полеты на Майорку, немецкий остров Зюльт, в город Росток, на греческий остров Крит. На Майорку авиакомпания Eurowings уже с мая начнет расширять график своих рейсов. Самолеты Eurowings будут летать из пяти аэропортов Германии на испанский остров.

При этом все путешественники будут обязаны соблюдать правила въезда и санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе – обязательное ношение маски во время перелета.

В компании отметили, что решение возобновить полеты и увеличить количество рейсов – это реакция на растущий спрос жителей к путешествиям после ослабления ограничений в Германии и правил въезда в другие страны Европы.

Между тем, как отмечают эксперты, вероятно, до 14 июня, пока в Германии действует настоятельная рекомендация правительства отказаться от необязательных туристических поездок по всему миру, борта будут заполнять в основном пассажиры, выезжающие из Германии с деловыми целями, либо частными (посещение родственников, неотложные судебные дела, гуманитарные причины и пр).

На сайтах группы компаний Lufthansa, как и многих других иностранных перевозчиков уже появилось расписание международных рейсов. Что касается России, то ее в расписании практически ни у кого пока нет, по крайней мере на ближайшие 1,5 месяца.

Мониторинг сайтов авиакомпаний показал, что, например, Emirates готова возобновить авиасообщение с российской столицей с 1 июля, а на 26 июня есть возможность забронировать билет из Москвы в Дубай на Fly Dubai. Планирует поставить рейсы в Москву с 1 июля и Singapore Airlines.

Что касается Turkish Airlines и появившейся в начале мая в турецких СМИ информации о возможном возобновлении рейсов в Россию с 12 июня, то она не подтвердилась. Самолеты Turkish Airlines не прилетят в Россию в июне.

Турецкий перевозчик может возобновить свои полеты в города РФ лишь на втором и третьем этапе плана восстановления международных рейсов, намеченных на июль и август.

Какова ситуация с российскими авиакомпаниями? Например, на 1 июня формально можно купить билеты до турецкой Антальи или кипрской Ларнаки из Москвы на рейс а/к «Победа». Однако, эксперты уверены, что в ближайшие два-три месяца говорить о восстановлении международного авиасообщения в России точно не стоит.

«При самом благоприятном развитии событий возобновление международного авиасообщения Россией возможно не раньше августа. Это подтверждает помимо всего прочего и решение «Аэрофлота» закрыть продажи билетов на международные рейсы до 1 августа», - рассказал источник в авиаотрасли, пожелавший остаться неизвестным.

Дмитрий Горин, вице-президент АТОР, также не склонен давать точные прогнозы относительно открытия международного авиасообщения.

«Когда возобновятся международные авиапутешествия для россиян спрогнозировать непросто: сейчас мы даже не можем с точностью говорить о сроках открытия границ России», - сказал эксперт.

Между тем, по словам всех наблюдателей, поэтапное снятие карантина в разных странах, возобновление авиасообщения – это хороший знак, сигнализирующий о скором, с оглядкой на текущие события, восстановлении туротрасли в мире. На этот опыт не может не оглядываться и Россия, заинтересованная финансово и имиджево в восстановлении въездного туризма.