Абхазия не будет требовать у туристов справок об отсутствии коронавируса
Российско-абхазская граница открылась с 1 августа.
Российско-абхазская граница открылась с 1 августа. Справок об отсутствии коронавируса при въезде теперь не потребуют – страна отказалась от первоначальных планов. Как будут лечить туристов, заболевших коронавирусом на абхазских курортах, читайте в нашем материале.
Вслед за кабмином РФ решение об открытии границы приняли и власти Абхазии. Абхазия 1 августа открыла границу с Россией для всех иностранных граждан, зеркально, без всяких ограничений.
Кроме того, по информации издания Sputnik, абхазская сторона не будет требовать справки об отсутствии коронавируса у въезжающих в республику.
Как заявил глава правительства республики Александр Анкваб, Абхазия отказалась от первоначальных планов по требованию справок, так как таких документов не будут спрашивать у выезжающих из республики.
В случае выявления коронавирусной инфекции у российских туристов, Абхазия готова оказать заболевшим неотложную медпомощь, но лечение они будут проходить в России.
По словам главы Минздрава Абхазии Тамаза Цахнакия, процедура будет такой, как это «всегда делалось и по другим показаниям в соответствии с соглашением с Россией».
Схема такова: медицинский спецтранспорт подъезжает к границе на р. Псоу, больного перекладывают в российскую скорую помощь и забирают для лечения в медучреждении на территории РФ.
По состоянию на 1 августа в Абхазии на лечении находятся 23 пациента с COVID-19.