RussiaTravel.Club RussiaTravel.Club
HOTELS.SU

Курорты Азовского моря не повторили успех черноморских направлений

Туроператоры оценили спрос на курорты Азовского моря.

Путешествия

Туроператоры оценили спрос на курорты Азовского моря. По их данным, этому южному направлению в сезоне-2020 не удалось повторить успех черноморских курортов. О причинах этого, и о ценах на туры на азовское побережье – в нашем обзоре.

По оценкам туроператоров, закрытые границы не привели к всплеску продаж на курорты Азовского моря.

По наблюдениям экспертов туроператора «Дельфин», загрузка гостиниц азовского побережья этим летом не сильно отличается от стандартного курортного сезона, а динамика продаж отстает от других курортов.

С такой точкой зрения согласны и представители Национального туроператора АЛЕАН: по их информации, в текущем сезоне даже отмечалось незначительное снижение спроса на азовском направлении.

«Динамика продаж черноморского побережья превышает продажи азовского побережья в разы», – констатируют специалисты АЛЕАН.

О том, что запросов на курорты Азовского моря немного, сообщили и в туроператорской компании «Мультитур». В основном, это заявки на короткие туры от 1 до 3 дней: на такой срок заезжают туристы, которые следуют на своем автомобиле в отпуск в Крым.

Среди причин такого «невнимания» туристов к азовскому побережью эксперты называют как слабое развитие инфраструктуры этой территории (здесь не так много курортов, объектов размещения и пляжей), так и большую раскрученность именно черноморских курортов, куда к тому же, удобнее добраться на самолете или поезде.

По информации туроператоров, в ТОП-3 самых популярных курортов Азовского моря вошли Ейск, Темрюк и станица Голубицкая. По единодушному мнению экспертов, перемен в этом рейтинге в сравнении с сезоном-2020 не произошло.

Кроме того, не заметили туроператоры и изменений в аудитории азовских курортов.

«Год от года основной категорией туристов остаются семьи с детьми – как из Центральной России, так и из более далеких регионов», – сообщили представители туроператора АЛЕАН.

Что касается предпочтений туристов, то и в этом основные тренды не изменились: примерно половина туристов выбирает объекты размещения без питания, остальные – проживание с комплексным питанием.

Стабильность на азовском побережье также проявляется в ценах на отдых: в сравнении с прошлым годом они выросли незначительно, в среднем на 5%.

По информации туроператоров, на азовском побережье еще есть свободные места в гостиницах в августе и в сентябре.

«Дефицита мест не наблюдается. Основной сезон на Азовском море длится до конца августа, в сентябре обычно спрос снижается, в первую очередь потому, что семьи с детьми уже не могут выезжать на отдых», – объясняют структуру спроса представители АЛЕАН.

Мультитур: недельное проживание на двоих без питания – от 11900 р. (без дороги)

Дельфин: от 5600 р. за 7 ночей на 2 человек без питания (без дороги)

АЛЕАН: стоимость 10-дневного тура на двух человек начинаются от 7200 р. ( номер с wi-fi, без учета дороги)