RussiaTravel.Club RussiaTravel.Club
HOTELS.SU

Россия будет выдавать иностранным туристам визы на полгода

Иностранные туристы смогут получать российскую визу сроком действия шесть месяцев вне зависимости от...

Путешествия

Иностранные туристы смогут получать российскую визу сроком действия шесть месяцев вне зависимости от принципа взаимности. Соответствующий законопроект внесен правительством в Госдуму во вторник, 3 ноября. Туроператоры ожидают, что, в случае принятия поправок, новое правило будет способствовать росту количества туристических поездок в Россию.

Законопроект предполагает внесение поправок в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

«Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, либо о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей», - говорится в новой версии части шестой статьи 25(б).

Закон вступит в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования. Дата первого чтения пока не назначена.

Напомним, что сейчас иностранцы вправе получать туристическую визу на срок до месяца или до 6 месяцев на основе принципа взаимности.

«Туристическое сообщество всегда выступало инициатором упрощения процедуры выдачи виз и визовых формальностей. Однако мы всегда сталкивались с препятствиями, связанными с принципом взаимности», - говорит вице-президент АТОР, замдиректора компании «Академсервис» Александр Курносов.

По его словам, нововведение действительно позволит упростить визовый режим и будет способствовать увеличению количества иностранных туристов в России, когда будут сняты связанные с распространением коронавируса ограничения на въезд. «Вряд ли мы увидим резкий рост турпотока уже летом следующего года. Тем не менее, без этих послаблений турпоток будет еще меньше», - считает эксперт.

По словам Александра Курносова, если законопроект будет принят, вырастет, в том числе, количество коротких поездок в Россию – так называемых, «туров выходного дня» или «сити-брейков». «Зачастую именно визовые формальности останавливали туристов от повторных поездок в Россию. Если проект будет принят, туристы смогут приезжать в Россию, как для короткой экскурсионной поездки, так и позднее для посещения других городов, событий, мероприятий», - говорит вице-президент АТОР.