RussiaTravel.Club RussiaTravel.Club
HOTELS.SU

Ростуризм: к 2030 году туристам могут быть доступны еще 150 брендовых маршрутов

Об особенностях работы с брендовыми маршрутами, развитие которых сейчас рассматривается в рамках нац...

Путешествия

Об особенностях работы с брендовыми маршрутами, развитие которых сейчас рассматривается в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», на туристическом форуме Росконгресса «Путешествуй!» рассказала советник главы Ростуризма Юлия Рыбакова.

«Те задачи по развитию внутреннего туризма, которое поставило правительство, требуют не только решения инфраструктурных вопросов, но и создания большого количества качественных турпродуктов, стимулов для путешествий по нашей стране. Эти задачи решает, в том числе, и программа национальных туристических маршрутов», – так начала свое выступление на пленарной сессии «Развитие внутреннего туризма» форума «Путешествуй!» советник главы Ростуризма Юлия Рыбакова.

Она напомнила, что проект брендовых маршрутов успешно работает с 2016 года, инициатором его формирования выступила Ассоциация туроператоров (АТОР).

«Уже многое было сделано, получен опыт, экспертиза, появился пул профессионалов в этой сфере», – отметила г-жа Рыбакова.

Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, выступившая в роли модератора стратегической сессии форума «Путешествуй!», также отметила особую важность формирования брендовых маршрутов для развития туризма в регионах России.

«Брендовый маршрут – это не просто красивое словосочетание. Это достаточно быстрый способ получить экспертизу региона и продукта, получить маршрут, который будет продаваться и обеспечивать поток туристов, а сейчас это еще и один из индикаторов эффективности выполнения нацпроекта», – подчеркнула Майя Ломидзе.

Национальные брендовые маршруты, по словам г-жи Рыбаковой, позволят значительно увеличить турпоток в регионы, уменьшить влияние фактора сезонности, создать круглогодичные предложения национального масштаба. При этом немаловажно, чтобы туры по таким маршрутам были доступны по цене.

В числе ключевых критериев для признания туристического маршрута «национальным брендовым» эксперт выделила: наличие в составе маршрута объектов, которые обладают национальным или международным статусом, в том числе, например, объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. У проекта должна быть грамотная финансовая модель, он должен соответствовать стандартам безопасности, качества и доступности.

Маршрут обязательно должен быть создан в соответствии со стандартами, разработанными Экспертным Советом при Ростуризме по развитию внутреннего и въездного туризма. В частности, должны быть соблюдены количественные и качественные критерии.

В числе качественных критериев: соответствие предлагаемого маршрута и включенных в него объектов мировому уровню, а также потребностям заявленной целевой аудитории.

Количественные критерии: планируемый рост турпотока, планируемое количество новых рабочих мест, планируемый объем привлеченных инвестиций и др. Подробнее с требованиями к брендовым маршрутам и алгоритмом их рассмотрения можно ознакомиться здесь.

«Нам кажется, что управление таким продуктом невозможно только со стороны туроператора или региональной власти. На каком-то этапе появится консорциум, какое-то объединение, которое позволит совместить ресурсы всех этих структур и единое движение по проекту», – считает Юлия Рыбакова.

Формируется и подается брендовый продукт таким образом: региональная власть подает сформированный местным туроператором продукт на рассмотрение Экспертному Совету по развитию внутреннего и въездного туризма при Ростуризме.

Эксперты совета оценивают и при необходимости корректируют проект – сначала на уровне описания. Как правило, все присланные маршруты требуют корректировки и доработки. Далее брендовый маршрут проходит экспертную оценку на месте. Участники рабочей группы Экспертного совета проверяют маршрут в ходе экспертного тура, выясняют, насколько он соответствует стандартам для брендовых маршрутов. После этого регион вместе с туроператором (автором маршрута), защищает готовый турпродукт на заседании Экспертного Совета при Ростуризме.

«Таким образом, уже в ходе подготовки брендового маршрута начинается взаимодействие региональной власти и бизнеса. В этом одна из ценностей проекта», – отметила Майя Ломидзе.

Ростуризм планирует отбирать по 10-20 маршрутов в год. Таким образом, к 2030 году должно появиться 100-150 новых маршрутов. Потенциальный прирост внутреннего экскурсионного турпотока благодаря новым брендовым маршрутам должен составить не менее 70% в течение трех лет.

Александра Полянская