Летний сезон на альпийских курортах
Глобальные изменения климата затрагивают не только зимний сезон в Альпах – они могут повлиять и на перспективы летнего отдыха в этих местах. Повышение температуры грозит природными бедствиями и сменой пейзажа, но в то же время способно привлечь в Альпы бо
Для курортов, расположенных невысоко в горах, последствия глобального потепления могут быть даже положительными. По прогнозам экспертов, к 2050 году летняя температура в Швейцарских Альпах повысится на 3 градуса Цельсия, а количество осадков снизится на 20 процентов.
Главной проблемной является таяние ледников, которое не только укорачивает зимний сезон и уменьшает прибыль, но и может привести к различным природным катаклизмам - наводнениям и оползням.
Недавний отчет Университета Берна призывает местные власти активнее реагировать на потенциальные угрозы. В самом ближайшем будущем огромное значение приобретут кризисное управление и анализ рисков, которые обеспечат безопасность туристов и функционирование курортов.
В отчете правительства, в свою очередь, говорится о том, что даже возросшая популярность летнего туризма в Швейцарских Альпах не сможет компенсировать потери, которые курорты несут в зимнее время.
Некоторые швейцарские альпийские кантоны уже извлекают выгоду из ситуации. В частности, в Давосе и Сент-Морице отмечен приток итальянских туристов, когда в своей стране им становится слишком жарко.
Похожая ситуация наблюдается и в кантоне Вале, во франкоязычной части Швейцарии, однако местные власти не собираются активно влиять на увеличение количества «летних» туристов.