RussiaTravel.Club RussiaTravel.Club
HOTELS.SU

Иван Егоров: «Региональному туризму важен экспертный взгляд федеральных туроператоров»

Министр туризма Тверской области Иван Егоров назначен главой минэкономразвития региона.

Путешествия

Министр туризма Тверской области Иван Егоров назначен главой минэкономразвития региона. Незадолго до своего нового назначения он рассказал «Вестнику АТОР» о том, как изменился турпродукт региона, а также о новых объектах, маршрутах и планах Тверской области по развитию туризма.

– Тверская область все более уверенно заявляет о себе на туристической карте России. Появляются новые объекты и даже маршруты. Расскажите, какое количество туристов приехало в регион в прошлом году?

– Мы ведем подсчет только тех приезжих, которые провели в Тверской области хотя бы одну ночь. Для статистики анализируются данные анкетирования всех объектов размещения региона (их 247). Такой анализ проводится раз в год. По итогам прошлого года турпоток составил почти 1,4 млн туристов.

– Откуда приезжают туристы в Тверскую область?

– На 80% турпоток составляют жители Москвы и Московской области. Это можно понять – Тверская область располагается недалеко от Москвы, у региона хорошая транспортная доступность. В построении своей политики продвижения туризма мы ориентируемся прежде всего на этот рынок.

Около 8% турпотока – это туристы из-за рубежа. Растет турпоток из Китая, но эти туристы у нас в основном не ночуют. Как правило, они пользуются экскурсионным обслуживанием, посещают рестораны.

Остальные туристы приезжают из Центрального федерального округа, Петербурга и Ленобласти.

– Какова доля организованного туризма в турпотоке? Учитывая то, что в основном в Тверскую область приезжают москвичи, можно предположить, что это самостоятельные туристы?

– Действительно, доля организованного туризма в Тверской области не превышает 20%. Но эта доля не сокращается вопреки общей тенденции роста самостоятельного туризма.

Сейчас туроператоры очень четко занимают свои направления. Кто-то создает массовый и недорогой турпродукт, другие занимают небольшую нишу, предлагая туристам уникальный и очень интересный турпродукт. На рынке работают профессионалы своего дела, и у потребителя есть хороший и гармоничный выбор.

– Можно ли назвать ТОП-5 популярных у туристов направлений в Тверской области?

– На первом месте по популярности находится Конаковский район. Здесь – «Московское море», тут сконцентрированы объекты высокого класса, туристы приезжают преимущественно для отдыха на воде.

Второе место занимает маршрут Тверь – Торжок – Старица. Эти города интересны, в первую очередь, с точки зрения культурно-познавательного туризма.

Третье место занимает Калязин. В Калязине популярен круизный туризм, турпоток растет ежегодно. Интересно, что круизы летом позволяют нам поддерживать и развивать самостоятельный и организованный туризм в Калязине в зимний период – увидев город, туристы возвращаются сюда снова – сами или в турах.

Четвертое направление – Селигер. Традиционно это место было популярно среди любителей рыбалки, но со временем, благодаря проведению здесь крупных мероприятий и приезду первых лиц государства, Селигер стал пользоваться спросом у туристических групп, приезжающих с культурно-познавательными целями.

Наконец, замыкает ТОП-5 такое направление, как Торопец. Оно сравнительно новое на туристической карте Тверской области, но обладает огромным потенциалом. Это удивительный город: Александр Невский венчался в Торопце, здесь находится Корсунско-Богородицкий собор, а также первый в России памятник учителю.

Город очень чистый, ухоженный, здесь есть и неплохие гостиницы, и прекрасная природа, озера. Мы уже видим, что ряд туроператоров ставят программы по этому направлению.

– Какие направления обладают потенциалом также оказаться в ТОП самых популярных у туристов в Тверской области?

– В этом году мы начали открывать для туроператороского сообщества Нелидовский Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник. Это новый и очень качественный продукт. В заповеднике (а этому лесу тысяча лет!) пролегает несколько оборудованных эко-троп, предлагаются услуги сопровождающих, которые рассказывают о секретах здешних мест. Создаются условия для комфортного туризма, благодаря чему растет интерес к продукту.

Еще один объект, постепенно набирающий популярность, – исток Волги. В этом и прошлом годах здесь прошли масштабные работы по благоустройству. Это единственное место, где можно перешагнуть Волгу и сфотографироваться, стоя одновременно на двух берегах великой реки.

Раньше росту турпотока сюда мешала проблема с транспортной доступностью. Но в этом году была сделана дорога до Осташкова, осталось около 20 километров грунтовой дороги, по которой с легкостью проедет легковой автомобиль. Конечно, автобусы не очень любят такую дорогу. Мы это понимаем, и сейчас готовится проект, в рамках которого на месте грунтовки через два года появится хорошее асфальтированное покрытие.

Еще одно место, которое мне очень нравится и которое в этом году включили в свои маршруты многие туроператоры, – деревянная церковь Иоанна Предтечи в Ширково. Одно из самых высоких деревянных зданий в Европе и самое высокое – в России. Здесь уникальные места: леса, озеро Вселуг.

На краю этого озера и стоит огромная деревянная церковь, возведенная без единого гвоздя. Вид действительно впечатляющий. Пока к объекту есть грунтовая дорога, ведутся проектные работы, чтобы проложить асфальтированную дорогу, – тогда сюда поедет больше групп.

– Тверская область активно сотрудничает с туроператорами. Какой эффект от сотрудничества вы хотите получить?

– Конечно же, наша основная задача заключается в том, чтобы бизнес сам сформировал качественный турпродукт в Тверской области. Мы ему в этом помогаем. В частности, мы подписываем соглашения о сотрудничестве как с небольшими туроператорами в сфере внутреннего туризма, так и с крупными игроками рынка. У нас есть соглашения со всеми лидерами круизного рынка – «Мостурфлот», «Водоходъ» и «Инфофлот».

Недавно было подписано соглашение с туроператором TUI Россия. Мы создали с компанией общий план действий. Для начала планируется провести несколько ознакомительных экспедиций с сотрудниками TUI. Мы презентуем туроператору продукт, поможем вести переговоры с представителями местного бизнеса.

Для нас также очень важно получить от федеральных туроператоров экспертный взгляд. Они, как профессионалы, подскажут нам, что мешает развитию туризма и что надо сделать.

В этом плане особенно ценна для нас оценка экспертов АТОР и комитета по импортозамещению в туризме, в который входят лучшие профессионалы федерального турбизнеса. Их оценка – комплексная, с учетом российского и мирового опыта – помогает нам делать наши маршруты коммерчески эффективными.

– Вы упомянули туроператоров в сфере круизного туризма. Расскажите, какую роль играют речные круизы для туриндустрии Тверской области?

– С моей точки зрения, это одно из самых перспективных направлений развития туризма в регионе. Один круизный теплоход дает возможность получить сразу большой турпоток. Во-вторых, мы видим рост этого рынка, отзывы о круизах у туристов очень хорошие.

В рамках Федеральной целевой программы развития внутреннего туризма мы будем развивать именно круизный туризм – это проект Волжское море, на который в проекте федерального бюджета уже заложено 1,5 млрд рублей.

В ближайшее время мы планируем реконструировать причальную стенку в городе Кимры. В дальнейшем будут построены причальные стенки в Завидово, Конаково (здесь же будет открыт огромный музейный центр). В Тверской области появится больше точек схода на берег для туристов, и круизный маршрут теперь можно будет делать более насыщенным.

– Как участвует в развитии туризма региональный бюджет?

– В прошлом году мы приняли отдельную госпрограмму по развитию туризма. Она предусматривает три направления действий: помощь в формировании турпродукта, продвижение и развитие инфраструктуры.

Если говорить о первом направлении, то здесь мы сконцентрировались на подготовке кадров. С этого года мы как министерство туризма являемся соучредителями колледжа сервиса и туризма. Это обучение менеджеров, экскурсоводов, линейного персонала. Также с этого года мы ввели аттестацию гидов и экскурсоводов.

Продвижение включает в себя участие в выставках, организацию инфотуров, взаимодействие со СМИ, присутствие в интернете и, в частности, в социальных сетях.

В качестве помощи бизнесу мы предусмотрели субсидии на строительство гостиниц в Тверской области. Если предприниматель строит гостиницу, мы в течение трех лет субсидируем налог на имущество.

Второе направление поддержки бизнеса – грант на создание небольших частных музеев. Этот проект был задуман как эксперимент, и мы не ожидали ажиотажа. Но уже в этом году мы получили 30 заявок, 23 из них мы удовлетворили, выделив грант. В этом году грант был небольшим – до 400 тысяч рублей на проект. В следующем году мы планируем увеличить его до 1 миллиона рублей.

– Как вы отбираете проекты для финансирования?

– У нас утвержден ряд критериев, которым должен соответствовать проект. Это уровень проработки, уровень востребованности рынком, качество идеи, коммуникация с другими участниками рынка.

По каждому критерию присваиваются баллы. Право на финансирование получает проект, которому присвоено наибольшее количество баллов. Данные публикуются в открытом доступе для обеспечения прозрачности конкурса.

– Расскажите, какие частные музеи появятся в Тверской области благодаря проекту?

– Их много. Например, в этом году в Калязине открылась ферма улиток, где можно провести дегустацию. Здесь же открылся музей «Волгари», посвященный истории Волги. Готовится к открытию музей гуслей недалеко от Твери, в столице Верхневолжья энтузиасты открывают музей фотографии. В Конаково появился музейно-производственный центр Конаковский фаянс.

Кроме того, в рамках наших грантов «Торжокские золотошвеи» делают реконструкцию трех своих музейных площадок.

– Какие еще региональные меры поддержки туризма и турбизнеса действуют в Тверской области?

– Напомню, что в Тверской области уже действует экономическая зона в Завидово, где инвесторам предлагаются серьезные льготные условия. Например, освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога, льгота по уплате налога на прибыль.

В следующем году будет приниматься проект закона о создании туристских рекреационных парков. Мы планируем выделять привлекательные для развития туризма участки государственной земли инвесторам: земля будет продаваться без аукциона и по минимальной цене.

Сейчас мы реализуем проект по созданию муниципальных объектов туристического притяжения. В рамках проекта муниципалитет создает объект таким образом, чтобы по соседству мог развиваться туристический бизнес.

Мы создали в этом году три таких объекта: в Калязине будет восстановлен муниципальный Дом ремесел. Здесь плетут кружево высочайшего качества, которое исторически ценилось выше бельгийского. Дом ремесел станет местом для проведения музейных мастер-классов.

Также дом ремесел появится в Ржеве. Третий проект находится в Вышневолоцком районе. Здесь располагается старинный особняк, где работал крепостной художник Григорий Сорока. Ведется восстановление усадьбы, а рядом создаются условия для бизнеса (кафе, обслуживание туристических групп и т.д.).

Нельзя забывать, что в Тверской области туризм является приоритетом в программе дорожного строительства. Ежегодно у нас 40% дорожного фонда направляется на строительство и реконструкцию дорог, ведущих именно к туристическим объектам.

В прошлом году появилась дорога до Осташкова (озеро Селигер), в направлении Конаково, в этом году сделан участок Торжок – Старица и т.д. Было установлено более 250 новых туристических указателей.

– Планируется ли финансовая помощь туроператорам?

– Да, мы планируем выделить субсидию туроператорам, которые занимаются детским туризмом. Мы будем софинансировать образовательный продукт в низкий сезон (октябрь – ноябрь и февраль – апрель). Размер субсидии – 1 тысяча рублей за каждого ребенка, прибывающего в Тверскую область с ночевкой.

Это направление было выбрано потому, что именно школьный туризм позволяет сгладить фактор сезонности. Школьники имеют возможность путешествовать, туроператоры – формировать интересный и не очень дорогой турпродукт. Все программы, подходящие для субсидирования, должны быть согласованы с нами и министерством образования.

В этом году мы также хотим продумать субсидию по компенсации лизинговых платежей для приобретения туристических автобусов. Мы знаем, что проект о максимальном возрасте туристического автобуса отложен, но в конце концов его примут. Субсидия поможет компаниям приобретать новые современные туристические автобусы.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.