ГЛАВНЫЙ ГОСТИНИЧНЫЙ СЕРВЕР ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА pixel    
Hotels.su   Уголок
www.AllRez.ru
Онлайн бронирование экскурсий по России
уголок правый

левый угол блока

Подписка на новости

Новости в формате

Е-mail:

:: Вернуться к списку новостей ::


левый угол блока

В Узбекистане туристам вернут НДС и откроют магазины duty free

Другие новости Другие новости

В Узбекистане туристам вернут НДС и откроют магазины duty free

 

В Узбекистане вернулись к идее внедрения системы tax free во всех туристических центрах. Выяснили, в каких городах страны туристам будут возвращать налог с покупки, и станет ли эта услуга стимулом для россиян больше тратить в Узбекистане. Для стимулирования въездного туризма и развития внутренне торговли власти Узбекистана реанимируют идею внедрения системы tax free (возврат иностранным туристам суммы НДС за покупки, совершенные в стране) в крупных городах и туристических центрах. По сообщению пресс-службы президента Шавката Мирзиеева, возврат НДС с покупок будет доступен иностранным гражданам в Ташкенте, Самарканде и Бухаре. Кроме того, в этих городах также планируется открыть магазины duty free (магазины беспошлинной торговли). По сообщению узбекских СМИ, новшество может заработать уже в 2022 году, однако сумма покупок, с которой туристам будут возвращен НДС, официально пока не объявлена. По неофициальным данным, до пандемии называлась сумма в 3000 сомони (около 19,5 тыс.р. или 265 долл.) В Узбекистане планировали запуск системы tax free с 1 июля 2020 года, и даже успели принять соответствующее постановление правительства. За основу была принята следующая схема: при покупке определенных товаров (дорогостоящая техника, ювелирные изделия, брендовые вещи) в уполномоченных розничных магазинах туристы получают специальный чек с пометкой «чек для возврата НДС». По этому документу в специальных сервисных пунктах при предъявлении чека им возвращали НДС. Однако из-за пандемии и закрытия границ проект tax free в Узбекистане так и не был запущен. По мнению российских туроператоров, запуск системы tax free не станет поводом для российских туристов приехать в Узбекистан ради шоппинга или покупки дорогостоящих вещей. «Tax free работает хорошо в городах и странах, являющихся центрами моды и шопинга. Это Париж, Милан, Москва и другие. Эти направления хорошо известны обеспеченным туристам, которые нацелены на покупку дорогих и брендовых вещей. Узбекистан не является центром мирового шоппинга, поэтому вряд ли российские туристы поедут в эту страну ради покупок в условном ГУМе в Ташкенте», – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Эксперт обращает внимание и на другое важное обстоятельство. Иностранные туристы, занимаясь шопингом в известных торговых центрах за рубежом, как правило, уверены в том, что покупают подлинные бренды, а не подделки. «При приобретении брендов в Узбекистане могут возникнуть сомнения в подлинности тех или иных вещей. Поэтому к крупным покупкам иностранные туристы будут относиться с осторожностью. Дело не в том, обоснованы такие опасения или нет, а в имиджевой стороне вопроса», – поясняет г-н Ромашкин. Глава «Дельфина» добавляет, что наши соотечественники в первую очередь едут в Узбекистан ради экскурсионных и гастрономических впечатлений, и в основном покупают в этой стране недорогие сувениры. Елена Мягкова Фото: pixabay.com

2021.12.28
Источник: Hotels.su News
правый угол блока pixel

маленький левый угол блока pixel

При републикации новости (или ее части) интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта www.hotels.su обязательна!
маленький правый угол блока pixel

левый угол блока

Реклама

правый угол блока pixel

левый угол блока

Последние новости

3 марта 2022
Подмосковье отменяет большую часть ковид-ограничений
Московская область вслед за Москвой возвращается к доковидным условиям жизни в регионе, отменяя прак...

3 марта 2022
Цены на туры в Турцию и Египет выросли более чем на 80%
Во многих российских СМИ 2 марта появились сообщения о резком снижении цен на туры в Турцию и Египет...

3 марта 2022
Turkish Airlines летит в Екатеринбург и ставит больше рейсов в Петербург и Казань
Национальная авиакомпания Турции – Turkish Airlines – наращивает перевозку в России.

3 марта 2022
Собянин отменил все QR-коды в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин полностью отменил систему проверки QR-кодов в Москве и сопутствующие «коро...

3 марта 2022
Краснодарский край спешно отменил QR-коды – и для заселения в отели тоже
Всего за три дня свежее решение губернатора Кубани от 28 февраля, согласно которому режим повышенной...

правый угол блока pixel

на главнуюв избранноеконтакты О насПомощьКонтактыПартнерская программаБезопасность
КонфиденциальностьПресс-релизыБронирование гостиницы

© Powered & Designed by Nota Bena. 2012.

Использование материалов сайта в Интернет-ресурсах допускается только при наличии прямой активной гиперссылки на www.hotels.su. При републикации материалов сайта в печатных СМИ письменное разрешение авторов обязательно.