|
:: Вернуться к списку новостей ::
 |
 Туроператоры рассказали, как организуют возврат туристов из-за рубежа
|
-
Другие новости
-
Туроператоры рассказали, как организуют возврат туристов из-за рубежа
Возврат организованных туристов из-за границы находится под полным контролем туроператоров. В открытые аэропорты туристы прилетают в плановом режиме. Для закрытых предусмотрены альтернативные варианты.
Туроператоры оперативно отреагировали на закрытие воздушного пространства для гражданских самолетов на границе с Украиной и как следствие – приостановку работы 11 аэропортов.
Клиенты туроператоров, которые должны возвращаться с зарубежного отдыха в открытые аэропорты, делают это в целом в штатном режиме, не считая задержек рейсов, вызванных увеличением времени полетов из-за облета закрытой территории.
Согласно данным онлайн-табло прилета московских аэропортов, с задержкой более двух-трех часов прилетали и будут прилетать ближайшие рейсы из Дубая, Абу-Даби, Антальи, Хургады, рейсы из Афин тоже с задержкой. Туристы проинформированы туроператорами об изменении времени вылета.
Туристы же, которые должны были прилетать в закрытые аэропорты, либо прилетают в доступные аэропорты и оттуда их везет организованный туроператором трансфер до дома, либо остаются на курортах. Расходы за продление проживания берут на себя туроператоры.
Туристы из регионов возвращаются планово через другие аэропорты прилета. У туроператора есть программы из Ростова-на-Дону, Краснодара и Воронежа. Вместо первых двух городов рейсы перенаправят в аэропорт Минеральных Вод, а воронежский рейс полетит в Москву (Внуково).
«Информация о всех изменениях по рейсам автоматически добавляется в заявку, просим отслеживать актуальные данные в личном кабинете агента. Туристам, ожидающим свой вылет в Россию, необходимо держать связь с отельным гидом», – сообщили в ANEX Tour.
Все заявки с вылетом до 28.02.2022 (включительно) из временно закрытых городов аннулированы. Туристам, забронировавшим туры в этот период, предлагается перенос дат поездки или вылет через другой город (при наличии мест на рейсах и сохранении продолжительности тура). Для внесения изменений в заявку необходимо обратиться по месту приобретения тура.
Для туристов, вылетающих из Стамбула в Ростов-на-Дону и Краснодар регулярными рейсами была организована пересадка на московские рейсы с компенсацией стоимости авиабилетов.
«Тем туристам, которым не удалось купить билет до Москвы, туроператор оплатил размещение», - рассказали в «Интуристе».
Для туристов, которые должны были вылететь из Шарм-эль-Шейха в Краснодар на бортах партнерской авиакомпании AZUR Air организован вылет с прилетом в Кавказские минеральные воды и последующим трансфером до города назначения.
Многие туристы компании в эти дни находятся в Дубае. Туроператор поддерживает с ними связь, оперативно делится поступающей от авиаперевозчиков и партнеров информацией.
В Space Travel рассказали, что пока отмена рейсов в Дубай коснулась только южных регионов России. На данный момент по остальным полетным программам информации об изменениях не поступало. На сегодня, уточняют в компании, известно об отмене рейса в Дубай из Краснодара 26 февраля и 1 марта, а также из Ростова-на-Дону 27 февраля.
«Поступают звонки в сall-центр с уточнением ситуации, а также возможности переноса путешествий на альтернативные даты. В том числе есть запросы на аннуляцию туров, но на данный момент они носят единичный характер. Мы находимся на постоянной связи с клиентами и каждый запрос о переносе тура и изменении дат решается в индивидуальном порядке», - рассказали в пресс-службе туроператора.
Заботятся о своих туристах и в PEGAS Touristik. Клиенты компании, которые не смогли вернуться с зарубежных и российских курортов домой, остались в своих отелях, издержки по размещению в которых взял на себя туроператор.
В TEZ Tour рассказывают, что на текущий момент аннуляций зарубежных туров не фиксируют, но соответствующие вопросы от туристов поступают в нарастающем объеме из-за негативного информационного фона.
Продажи зарубежных туров, сообщают в многопрофильных туроператорских компаниях, снизились на 15-20%. Часть туристов, планировавших покупки туров на ближайшие даты, предпочитают подождать с бронированием. Но на лето продолжают поступать заявки.
На туры по России у некоторых компаний проседание среднесуточных продаж неделя к неделе достигает 40%. Как отмечают эксперты, скорее всего, это кратковременное явление, большей частью вызванное неразберихой с вылетами туристов из регионов Юга России.
Что касается самостоятельных туристов, то им Ростуризм рекомендовал по возможности пролонгировать поездку и отложить возврат в место проживания либо рассмотреть возможности вернуться железнодорожным или автомобильным транспортом.
Александра Полянская
Фото: pixabay.com
2022.02.25
|
 |
 |
 |
 |
|
При републикации новости (или ее части) интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта www.hotels.su обязательна! |
 |
 |
|
|