ГЛАВНЫЙ ГОСТИНИЧНЫЙ СЕРВЕР ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА pixel    
Hotels.su   Уголок
www.AllRez.ru
Онлайн бронирование экскурсий по России
уголок правый

левый угол блока

Подписка на новости

Новости в формате

Е-mail:

:: Вернуться к списку новостей ::


левый угол блока

Бранч для Королевы в «Гранд Отеле Европа»

Новости отелей России Новости отелей России

Бранч для Королевы в «Гранд Отеле Европа»

 

 В минувшее воскресенье, 11 сентября, гостем Гранд Отеля Европа стала королева Дании Маргрете II, гостившая в Петербурге со своей семьей и проживавшая на борту собственной яхты «Даннеброг». Внимания королевской особы удостоился знаменитый воскресный джаз-бранч в ресторане «Европа».

После приветствия Управляющего директора Гранд Отеля Европа Леона Ларкина, Маргрете II стала гостем знаменитого джаз-бранча в ресторане «Европа». В отдельном кабинете ресторана был накрыт стол на 30 персон, возглавляли который королева и ее супруг, принц-консорт Хенрик Датский. По левую руку занял место связанный с ней родственными узами великий князь Дмитрий Романович Романов с супругой.

Стоит отметить, что специального меню для мероприятия предусмотрено не было, присутствие королевской семьи органично вписалось в выверенный ритуал воскресного бранча. Разнообразное меню покорило гостей своей изысканностью. Шеф-повар Гранд Отеля Европа Марко Альбан лично провел экскурсию по богатому буфету, рассказывая гостям о секретах того или иного блюда, а также не преминул угостить присутствующих фирменным блюдом ресторана «Европа» «Яйцо в яйце». Пикантное угощение, равно как и многообразие икорного ассортимента, были высоко оценены высокими гостями.

Не остался без внимания и тот факт, что сентябрь в России - сезон грибов. Специально для Маргрете II Марко Альбан приготовил блюдо из белых грибов, признанных во всем мире королем даров леса.

Мужчины по традиции уделили особое внимание десертному буфету. Великий князь Дмитрий Романов по достоинству оценил фирменный миндальный торт.

Атмосфера бранча была настолько располагающей, что глава протокола королевы г-н Кристиан Юджин-Ольсен выступил в роли джазового исполнителя, присоединившись к музыкантам в качестве пианиста. Экспромт представителя делегации был встречен бурными и продолжительными аплодисментами.

По завершении бранча супруг королевы принц-консорт Хенрик Датский изъявил желание познакомиться с историей и интерьерами отеля. Леон Ларкин лично показал гостю исторический зал «Бильярдная» и оформленный шведским архитектором Лидвалем одноименный зал «Лидваль».

Первое упоминание о ресторане «Европа» относится к 1896 году. Ресторан был оформлен в стиле ар-нуво в 1905 году по проекту архитектора Карла Маккензена.

Зал украшает витраж «Апполон на колеснице» (предположительно, по эскизам Леонтия Бенуа): Аполлон - покровитель путников - словно приглашает уставшего странника расслабиться в стенах ресторана.

«Европа» - первый ресторан в России где появилось электрическое освещение, а большое количество электрических лампочек является характерной деталью стиля модерн.

В 1908 году в ресторане появился огромный витражный потолок по рисунку художника Карла Эдуарда Бренцена, возможно, при участии Николая Рериха.

Гостями ресторана в разные времена были Елизавета II, Петр Чайковский и Игорь Стравинский, Теофиль Готье, Федор Шаляпин, Иван Айвазовский, Иван Тургенев, Жак Ширак, Билл Клинтон, Джимми Картер, Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас, Владимир Путин. Элтон Джон дал импровизированный концерт на сцене ресторана в 1979 году. В этом году список именитых гостей дополнила датская королева Маргрете II, посетившая воскресный джаз-бранч в рамках своего визита в Санкт-Петербург.

Без сомнения, ресторан был и остается одним из центров светской жизни Петербурга.

2011.09.14
Источник: Hotels.su News
правый угол блока pixel

маленький левый угол блока pixel

При републикации новости (или ее части) интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта www.hotels.su обязательна!
маленький правый угол блока pixel

левый угол блока

Реклама

правый угол блока pixel

левый угол блока

Последние новости

3 марта 2022
Подмосковье отменяет большую часть ковид-ограничений
Московская область вслед за Москвой возвращается к доковидным условиям жизни в регионе, отменяя прак...

3 марта 2022
Цены на туры в Турцию и Египет выросли более чем на 80%
Во многих российских СМИ 2 марта появились сообщения о резком снижении цен на туры в Турцию и Египет...

3 марта 2022
Turkish Airlines летит в Екатеринбург и ставит больше рейсов в Петербург и Казань
Национальная авиакомпания Турции – Turkish Airlines – наращивает перевозку в России.

3 марта 2022
Собянин отменил все QR-коды в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин полностью отменил систему проверки QR-кодов в Москве и сопутствующие «коро...

3 марта 2022
Краснодарский край спешно отменил QR-коды – и для заселения в отели тоже
Всего за три дня свежее решение губернатора Кубани от 28 февраля, согласно которому режим повышенной...

правый угол блока pixel

на главнуюв избранноеконтакты О насПомощьКонтактыПартнерская программаБезопасность
КонфиденциальностьПресс-релизыБронирование гостиницы

© Powered & Designed by Nota Bena. 2012.

Использование материалов сайта в Интернет-ресурсах допускается только при наличии прямой активной гиперссылки на www.hotels.su. При републикации материалов сайта в печатных СМИ письменное разрешение авторов обязательно.