Средние века ближе, чем вы думаете! Вы убедитесь в этом лично, если посетите Лейпциг на Пятидесятницу – в самый разгар проведения европейского фестиваля готической субкультуры.
Если в вашей жизни не хватает адреналина и экзотического колорита, самое время отправиться в Лейпциг. В эти дни этот город превращается в настоящий “готический рай”, в котором всему найдётся место: и готической музыке, и не имеющему аналогов по выразительности параду, и кинопремьерам. Всё это изобилие с лихвой представлено на готическом фестивале Wave-Gotik Treffen, который посещают до 20 000 сторонников этой субкультуры.
Где остановиться?
Лейпциг располагает достаточным выбором гостиниц для размещения, но отель Steigenberger Grandhotel Handelshof идеален и по духу, и по месту расположения. Во-первых, за историческим фасадом скрывается современный роскошный отель, который имеет просторные номера и люксы, большой лобби-бар, винный бар и пивной ресторан. Привлекательность этого предложения в том, что он находится в пешей доступности от большинства концертных залов города, того же Гевандхаус, церкви святого Фомы и т.д. Можно рассмотреть предложения отеля Hotel Fuerstenhof, а также оценить удобства гостиницы Radisson Blu Hotel, которая специально к фестивалю готовит интересные программы для гостей города.
Что посмотреть?
Наиболее частая ошибка гостей фестиваля, но не самих участников – принимать его исключительно как музыкальное действо. Несомненно, главной площадкой фестиваля Wave-Gotik Treffen является музыкальная, но, как говорится, не хлебом единым, поэтому наряду с выступлениями более 200 индивидуальных исполнителей и групп на 12-15 сценических площадках города проводятся вечеринки по интересам. К ним можно отнести инсценированные средневековые ярмарки, экскурсии по Лейпцигским кладбищам, церковные концерты, григорианские хоры, ролевые игры, театральные постановки и многое другое. А для любителей музыки 4-х дневный готический фестиваль предлагает разнообразное музыкальное меню по интересам: electro-pop, neo-folk, goth-metal, industrial, EBM и, безусловно, “тёмную” средневековую музыку.
Где перекусить?
Рестораны Лейпцига готовятся к этому фестивалю специально, при этом кухня не претерпевает каких-либо изменений, зато интерьер полностью отвечает готическим настроениям. Если вы предпочитаете европейскую кухню, добро пожаловать в ресторан Auerbachs Keller. Чтобы отведать баварских колбасок и наконец-то признать, что существуют всё же неоспоримые различия в немецкой и французской кухне, загляните в ресторан Stadtpfeiffer. Если захочется чего-то оригинального, мексиканская кухня ресторана Frida La Mexicana угостит необычными блюдами, а вот полакомиться средиземноморским обедом можно в заведении Sinfonie.
Автор: Евгения Рыбина
Google+